Что за зверь – социальный проект?

Что ж, немного из области теории. Если вы решили заняться социальной сферой, то вам необходимо поэтапно определиться с основными параметрами будущего проекта.

Прежде всего выясним, что же представляет собой понятие «социальный проект». Из множества определений хотелось бы выделить высказывание О. Мышковской:

Социальный проект – это четко спланированная программа действий, направленная на улучшение социального положения определенной категории людей, в которой участники проекта видят результат своего труда и пользу, которую несут обществу.

sotsialnyj-proekt

Если говорить подробнее, социальный проект – это структурированная инициатором проекта четко спланированная последовательность мероприятий и акций, целью которой является положительное воздействие на людей по своему социальному значению и создание условий для разрешения противоречий и трудностей личностного развития, а также оптимизации социально-культурной и социально-психологической среды обитания человека.

Как мы уже говорили ранее, выделяется ряд параметров, по которым можно классифицировать социальные проекты.

По характеру проектируемых изменений и в зависимости от выбранного пути осуществления социальных изменений, существуют инновационные и поддерживающие социальные проекты.

Инновационные проекты – проекты, основной задачей которых является внедрение принципиально новых разработок, чем и определяется их тесная связь с научно-техническим разработками. В социальной сфере под этим подразумевается осмысление и проектирование социальных последствий при разработке инновационных научно-технических решений.

Поддерживающие проекты решают задачи экологического характера. Они могут быть направлены на сохранение и использование культурного достояния, традиций, обычаев, ритуалов.

В зависимости от источника финансирования выделяются инвестиционные, спонсорские, кредитные, бюджетные, благотворительные проекты. В финансовом отношении социальные проекты зачастую строятся как проекты со смешанным финансированием. Чуть позже мы расскажем более подробно о различных источниках финансирования социальных проектов.

В зависимости от масштабов планируемых результатов, объемов финансовых вложений и временных затрат выделяются микропроекты, малые проекты и мегапроекты.

Микропроект – это форма предоставления индивидуальной инициативы, получающей признание окружающих. Иногда ряд его реализуемых задач не требует финансирования, специального оборудования. Поскольку такие простейшие проекты не требуют сложного управления и значительного финансирования, их основой являются подлинно человеческие отношения. СМИ могут придать микропроекту широкую известность, способствовать расширению масштабов или породить волну подражателей.

Малые проекты также не предполагают слишком большого числа пользователей, достаточно просты в управлении и не требуют серьезных финансовых вложений.

В качестве мегапроектов обычно выступают целевые программы, состоящие из взаимосвязанных проектов. Специфика мегапроектов состоит в масштабной координации действий исполнителей. В таких проектах важна фаза разработки концепции. Поскольку мегапроекта чаще всего реализуются в течение ряда лет, возникает потребность в мониторинге результатов и внесении поправок в планы реализации.

Для каждого социального проекта определяют временные рамки его осуществления в зависимости от масштаба.

Краткосрочные проекты требуют для своей реализации год или два.

Среднесрочные – растягиваются на 3-5 лет. Распространенной в последнее время стала практика создания среднесрочных программ, состоящих из множества проектов.

Долгосрочные проекты осуществляются на протяжении 10-15 лет. Они предусматривают существенные социальные преобразования и сложны для разработки, которая должна строиться с учетом долгосрочного прогноза.

В социальной сфере долгосрочность проекта может изменяться в зависимости от того, насколько успешно он решает насущные проблемы.

Таким образом, мы выяснили, что социальные проекты различаются по характеру проектируемых изменений, направлению деятельности, финансовому обеспечению, масштабу и временным рамкам осуществления.

 

Практическое задание

Если вы занимаетесь социальным проектом, то включите в презентацию и бизнес-план все вышеуказанные параметры.

/em

Поделиться с друзьями

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

2 thoughts on “Что за зверь – социальный проект?

  1. Pingback: Синяя птица | Где же деньги взять?

  2. Pingback: В.А. Луков «Социальное проектирование» | Синяя птица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>