Где же деньги взять?

Реализация практически любого социального проекта требует каких-то финансовых вложений. Но процесс и источники финансирования могут быть разными. Выбор модели финансирования зависит от многих факторов, и, прежде чем с ней определиться, необходимо понять ведущий мотив финансиста и оценить возможности взаимодействия с ним.

Рассказывая о социальных проектах, мы уже говорили, что в зависимости от источника финансирования выделяются инвестиционные, спонсорские, кредитные, бюджетные, благотворительные проекты.

Инвестиционные проекты

business men with a percentage sign

Инвестиция – денежные средства, вкладываемые в тот или иной вид деятельности с целью получения прибыли. Конечно, здесь возникают определенные сложности. Во-первых, для получения инвестиций необходимо иметь четкую и детально разработанную документацию проекта: бизнес-план, бюджет, расчет прибыли. Во-вторых, инвестор рассчитывает именно на получение максимальной прибыли.

Инициатор проекта и сам может стать инвестором. Инвестором может выступить и государство. В таком случае менее выражена увязка инвестиции с максимальной прибылью, поскольку финансирование имеет целевой характер.

Спонсорские проекты

investa

Спонсор, как и инвестор, заинтересован не только в развитии проекта, но и в получении определенной выгоды.

Некоторые проекты могут привлекать спонсоров как социально значимой стороной, так и широкими рекламными возможностями, формированием положительного имиджа фирмы и спонсора. Но, чтобы сформировать положительные установки в отношении спонсора, проект должен вызывать большой интерес в обществе.

Кредитные проекты

bazar-600

Еще одним коммерческим вариантом финансирования развития проекта является кредит. Специфика этого вида обеспечения состоит в том, что получение средств возможно только при условии предоставления гарантий кредитному учреждению. При выборе этого способа финансирования, проект также предполагает развернутое финансово-экономическое обоснование, которое должно убедить и инициаторов проекта, и кредитора в том, что кредит будет погашен и по нему будут уплачены проценты в соответствии с принятым порядком. Государство и органы местного самоуправления могут содействовать в получении кредита и иногда брать на себя поручительство по кредитным обязательствам негосударственных организаций.

Бюджетные проекты

growmoney

В силу того, что социальные проекты нередко бездоходны и убыточны в прямом финансовом выражении, но при этом решают важные социальные задачи, значительная часть проектов осуществляется в рамках государственной социальной политики и решения местных задач. В рамках государственной социальной политики и решения местных задач осуществляется значительная часть социальных проектов. Такие проекты финансируются из соответствующих бюджетов – федерального, местных и бюджетов субъектов РФ.

Благотворительные проекты

moneytree

Финансирование благотворительных проектов имеет форму меценатства, когда обеспечивающее  лицо не ставит ни перед проектом, ни перед собой никаких коммерческих целей и по возможности лично участвует в проекте.

Мотив благотворителя может быть связан со стремлением прославить свое имя, а может отражать какие-либо личные интересы и увлечения, мечты, религиозные убеждения.

 

Так как весьма сложно обеспечить проект только из одного источника финансирования, нередко инициаторы социальных проектов привлекают различные источники на разных условия. Порой смешанное финансирование даже является условием для предоставления субсидий.

 

(по материалам В.А. Луков «Социальное проектирование»)

Поделиться с друзьями

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

2 thoughts on “Где же деньги взять?

  1. Pingback: Синяя птица | Что за зверь – социальный проект?

  2. Pingback: В.А. Луков «Социальное проектирование» | Синяя птица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>