В одной связке

Всем известна одна непреложная истина: «Если хочешь стать успешным – окружай себя успешными людьми». В последнее время столько внимания уделяется вопросу о том, как же обзавестись полезными связями, что появился даже специальный термин – нетворкинг.

Дословно понятие «нетворкинг» означает «работа людей в сети». Главным принципом этой концепции является создание цепочки полезных знакомств.

networkingРассказывая об эмоциональном интеллекте, мы уже упоминали о важности умения налаживать контакты с людьми. На самом деле это не так уж сложно, если вооружиться принципом: на любом мероприятии обязательно заводите как минимум два знакомства.

Но нетворкинг подразумевает под собой не только кратковременное знакомство, но и взаимовыгодное общение в будущем. Для этого необходимо вооружиться записной книжкой контактов. Возьмите за правило заводить на каждого знакомого мини-досье: где познакомились, чем занимается, чем может быть полезен. В любом случае это поможет вам время от времени напоминать человеку о себе.

Никогда нельзя знать заранее, кто и в какой момент сможет вам помочь. Не стоит забывать и о пользе рекомендаций. Чем больше знакомых – тем больше вероятность получить необходимые рекомендательные письма.

Не следует забывать, что нетворкинг может быть позитивным и негативным. Положительный нетворкинг подразумевает под собой то, что вы думаете и о том, чем сами можете быть полезны. Только потребительское отношение не приведет к продуктивному знакомству.

Поделиться с друзьями

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

One thought on “В одной связке

  1. Pingback: Правила эффективной самопрезентации | Синяя птица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>