С большой трибуны

Гласность и открытость способны привести к успеху любой проект. Заявить о старте проекта, напоминать о себе, сообщать новости – все это неотъемлемые части информационной политики стартапа.

pr oratorТехнологии информационного сопровождения проекта – это различные способы и методы донесения информации о проекте до потенциальной аудитории.

Говоря о способах информирования, необходимо учитывать и специфику того или иного стартапа. Для коммерческих проектов наиболее востребованными видами оповещения стали реклама и PR. С усилением конкуренции на рынке ни один серьезный коммерческий проект не имеет шанса на успешную реализацию без качественной рекламы и грамотно организованной PR-кампании.

Однако для информирования о ходе реализации социальных проектов используются совершенно другие способы и методы.

social mediaСпецифика любого современного социального проекта состоит в том, что в его информационном сопровождении так или иначе задействован Интернет, где информация распространяется через форумы, социальные сети и сайты. Большинство социальных проектов обращено именно к молодежи, которая проводит много времени во всемирной сети, и основная задача команды стартапа – привлечь внимание этого слоя населения.

Конечно, некоторые PR-агентства предлагают услуги и по продвижению социальных проектов, но на начальном этапе со многими задачами команда может справиться и самостоятельно.

В стандартный набор первоочередных задач информационного сопровождения социального проекта входят:

  • выявление потребностей целевой аудитории
  • определение приоритетов команды
  • формирование базы данных журналистов
  • написание пресс-материалов
  • разработка сценариев социальных акций
  • тиражирование и размещение плакатов социальной рекламы
  • проведение информационных мероприятий для СМИ
  • организация информационных кампаний в социальных сетях

Поделиться с друзьями

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>