Всем полком (эффективная работа команды)

То, что один в поле не воин, известно давно. И если ваш проект – не индивидуальное начинание, то вам не справиться без дружной и слаженной команды. Вот только ее нельзя получить изначально. Как же сделать так, чтобы все решения принимались общим голосованием?

Как часто встречается ситуация: люди есть – команды нет. Если вам удается достигнуть того, чтобы все принимали участие в разработке идей, то вы убиваете двух зайцев: больше идей и больше заинтересованности.

Мы уже говорили о том, что при принятии решения необходимо достигнуть синергии всех участников. Сейчас же мы обсудим другие возможные подходы и методы принятия решений.

Эффективная работа команды зависит от того, насколько продуктивно проходит обсуждение актуальных вопросов, а для этого необходимо руководствоваться двумя принципами: систематизация и визуализация.

Мозговой штурм

эффективная-работа-команды, принципы работы командыПопробуйте назвать самое главное препятствие, которое мешает каждому участнику обсуждения высказать свою точку зрения. Верно — страх перед критикой. Метод мозгового штурма позволяет практически полностью исключить возможность личной критики. Главная цель этого подхода к обсуждению — поиск нестандартных решений проблемы.

При этом у каждого участника появляется возможность понять логику соседа. Как говорится, если два человека обменяются идеями, то оба получат в итоге по две идеи. Метод мозгового штурма позволяет в большей степени активировать творческий потенциал каждого участника социального проекта. В данном подхоже эффективная работа команды объясняется наибольшим количеством идей и отсутствием заведомой необоснованной критики.

При этом вся работа делится на два этапа:

  1. Всеми участниками предлагаются всевозможные идеи по поводу обсуждаемого вопроса. Важно, чтобы каждый из участников предложил несколько, пусть даже и абсурдных на первый взгляд, идей. На представление каждого решения дается по паре минут. При этом другие участники не обсуждают и не критикуют. Все идеи записываются.
  2. После этого эксперты или сами участники начинают обсуждать накопившийся список идей, выявляя сильные и слабые стороны, приходя к общему, взвешенному решению.

Метод деловой игры

эффективная работа команды, принципы работы командыДеловая игра — это метод, основанный на визуализации проблемы и решения. Такой подход дает возможность принимать решения путем игры по заданным правилам.

Построить деловую игру можно по-разному, в зависимости от состава команды и желания участников.

Стандартная схема построения: две «конкурирующие» команды, представляющие различные варианты проекта, а также команды «потребителей» и различных «инвесторов».

Метод создания сценариев

эффективная работа команды, принципы работы команды, effektivnaya-rabota-komandyДанный метод строится на представлении проекта в виде последовательного описания хода развития событий.

Если состав команды не позволяет воспользоваться методом деловой игры, то для того, чтобы видеть всю картину легче всего применить именно этот подход.

Преимуществом данного метода является то, что так могут быть выявлены недочеты или спорные моменты, которые не могли быть замечены иным путем. Наиболее эффективная работа команды может быть в случае, когда  разработан даже не один сценарий, а несколько: с учетом изменяющихся условий.

/em

Поделиться с друзьями

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>