Энергию — в массы!

Жизнь слишком коротка, чтобы быть незначительной.

Бенджамин Дизраэли

Умный человек необязательно хороший лидер. В прошлом посте мы уже рассказали о том, к чему приводит недостаток эмоционального интеллекта. Сначала – отличные планы и стратегии, потом – сложности в ходе их реализации из-за низкого уровня вовлеченности и мотивации. Но часто лидеры упускают из виду еще один немало важный фактор – VQ.

VQ – это коэффициент жизненной энергии, способность руководителей заряжать энергией себя и окружающих.

Чем выше VQ, тем сильнее мы хотим развиваться, контролировать происходящее с физической, интеллектуальной и даже эмоциональной точек зрения. Люди с высоким VQ пытаются тем или иным способом улучшить свою жизнь и поэтому могут воздействовать на окружающих.

Кроме того, лидеры, неспособные контролировать уровень своей энергии, не смогут достичь высоких результатов. Бывают моменты, когда руководителю приходится сдерживать свою активность и не вмешиваться в ситуацию, чтобы дать другим возможность проявить себя.

Как увеличить энергию лидера?

vq zhiznenaya energiyaНесомненно самое главное – это найти себя. Поиск и достижение собственных жизненных целей и ценностей, следование личным установкам дает возможность удовлетворить глубинные потребности и жить полной жизнью.

Совет лидеру: прежде всего загляните в себя – разберитесь в своих стремлениях, постарайтесь подыскать занятие по душе, определите значимые для себя вещи.

Как увеличить энергию подчиненных?

vq zhiznenaya energiyaУвеличение собственной энергии – необходимое условие успешной и полноценной жизни. Однако лидеры также должны понимать: их обязанность в том, чтобы высвободить энергию других членов коллектива и помочь им раскрыть свой потенциал.

Лидер должен постараться дать сотрудникам задания, которые наилучшим образом отвечают их потребностям в самореализации. Без этого не удастся добиться от команды подлинной заинтересованности.

Талантливый руководитель всегда следит за духом команды. Если в коллективе присутствует несколько особо энергичных людей, необходимо удостовериться, что они не конкурируют, а скорее дополняют друг друга, вдохновляя остальных.

Поделиться с друзьями

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>